Новым председателем Партии БНФ избран Алексей Янук![]() Соперником политика был Лявон Борщевский, но Янукевич набрал на 30 голосов больше. «За» нынешнего руководителя партии Ля... |
Жозе Мануэл Дуран Баррозу![]() Жозе Мануэ л Дура н Барро зу (порт. José Manuel Durão Barroso, прослушать (info), по... |
Владимир Жириновский провел чистку в отделении ЛДП![]() Вчера центральный аппарат ЛДПР принял решение об исключении из партии депутата думы ХМАО, бывшего координатора ре... |
Съезд ОГП вновь «инвестировал» в прежнего лидера (![]() 21 марта в Минске состоялся очередной 13-й съезд Объединенной гражданской партии (ОГП). Участники форума, прошедшего во... |
Партия БНФ![]() Партия БНФ — белорусская партия, основанная в 1993 году под на... |
Христианско-демократический союз Германии![]() Христианско-демократический союз Германии (ХДС; нем. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)) — ... |
Грустные прогнозы Партии БНФ![]() В резолюции Сойма Партии БНФ говорится, что белорусские власти не го... |
На прошлой неделе в грузинском Доме кино известный режиссер Георгий Шенгелая презентовал новое политическое движение Партия лозы Грузии . По его словам, это реинкарнация старой партии, которая пять лет назад называлась Партия лозы Грузии - Вместе с Россией .
Как выяснил корреспондент Кавказского узла , у новоиспеченной партии есть много изменений, кроме всего прочего - в названии и в намерениях Россия не присутствует.
Курс новой партии, к сожалению, начнем пока без России , - подчеркнул в интервью корреспонденту Кавказского узла Георгий Шенгелая.
В 2001 году Георгий Шенгелая основал свою партию, которую назвал Партия Лозы - Вместе с Россией . Одной из главных задач партии он провозгласил восстановление добрососедских отношений с Россией. Однако с приходом в Грузии к власти правительства Михаила Саакашвили, когда отношения между Россией и Грузией резко ухудшились.
Когда я пять лет назад создавал партию, я не мыслил движение Грузии без России, поэтому отразил это в названии. Я был уверен, что постсоветские республики все вместе придут к демократии, к частной собственности. Я бывал в России, пытался там приспособить грузинские сельские продукты, но потом наступила очень темная эпоха в истории России, когда фактически КГБ (Комитет государственной безопасности СССР) захватил власть , - рассказал Георгий Шенгелая.
По словам лидера Партии лозы Грузии , сейчас у Грузии нет возможности иметь нормальные отношения с Россией. Войну устроил в Осетии Михаил Саакашвили, но воспользовался этим Владимир Путин и присоединил две исконно грузинские земли Южную Осетию и Абхазию. Россия хочет восстановить своих ближайших соседей. Такого не было в Истории. Когда из Индии ушла английская корона, англичане не оставили в этой стране никакие свои маленькие доминионы , - считает Георгий Шенгелая.
Георгий Шенгелая считает, что независимость Грузии, ее территориальное единство должны уважать все страны.
Известный режиссер, выпускник Всероссийского государственного института кинематографии признался, что он любит Россию: Исторически культура у России и Грузии общая, наши кумиры искусства общие .
Все мои друзья из Ленкома спрашивают, когда я пришлю вино в Москву? Когда пришлю? Я и сам хочу, чтобы поскорее закончилось это эмбарго и мое вино долетело до Москвы. Но, к сожалению, при нынешней власти это не реально , - рассказал Георгий Шенгелая
Ранее Кавказский узел сообщал, что по заявлению лидеров партии, в сельском хозяйстве Грузии наибольшее значение имеет культура виноградной лозы, именно поэтому новое движение назвали Партией лозы Грузии .
Лоза символ Грузии. Грузинская экономика исторически всегда держалась на виноделании. Сейчас эта отрасль и экономика в целом в упадке, потому, что у нас испортились отношения с Россией, которая являлась нашим основным потребителем , - говорит Георгий Шенгелая.
Моя новая партия состоит из виноделов, аграриев, плюс интеллигенции , - подчеркнул лидер партии.
По словам Георгия Шангелия, только интеллигентные, культурные люди способны повернуть страну в правильное русло.
Я лично режиссер и мне не обязательно быть партийным руководителем. Но ситуация в Грузии критическая и без деятелей культуры не обойтись. Для меня есть два примера, когда люди творческих профессий смогли быть успешными политиками. Это Каспаров, известный шахматист и последний президент Чехословакии Вацлав Гавел, который в прошлом был также известным писателем , - рассказал Георгий Шенгелая.
Первоочередными целями Партии лозы Грузии Георгий Шенгелая назвал, во-первых, смену существующего режима Михаила Саакашвили, восстановление и утверждение в стране демократии, во-вторых, создание справедливой судебной системы, обеспечение свободы СМИ и защиту прав человека.
У нас чудовищный президент и мы его скоро скинем при помощи оппозиции и моей партии. Сейчас мы активно участвуем в митингах, демонстрациях, манифестациях. А потом мы каждый в отдельности выйдем на выборы. Я не собираюсь выступать с какой-то коалицией бывших оппозиционеров , - заявил Георгий Шенгелая.
Коба Ликликадзе, обозреватель радиостанции Свобода : Я присутствовал месяц назад на презентации намеренностей и помню, что Шенгелая, говорил, что в этом движении должны быть люди не политическим бекграундом, то есть не обязательно они должны быть оппозиционеры или не оппозиционеры. А какая-то альтернативная сила, третий путь: интеллигенция, люди искусства, творчества. Из тех выступлений, которые имел возможность наблюдать, создается впечатление, что Георгий Шенгелая стремится помочь людям находящимся и на стороне оппозиции и на стороне власти, быстрее интегрироваться и сориентироваться в политических реалиях Грузии. В послевоенной Грузии сейчас более привлекательными являются оппозционные партии. Насколько Георгию Шенгелая сможет создать мобильную партию, это покажет время .
Рамаз Сакварелидзе, известный политолог: Раньше в партии Георгия Шенгелая основной акцент был на национальную культуру, на сельскохозяйственную. На внешнеполитическом направлении на интенсивный контакт с Россией. Теперь этот второй момент отсутствует .
После пресс-конференции в Доме Кино по поводу презентации нового движения Шенгелая, стало ясно, что курса на сближения с Россией у Партии лозы Грузии не будет. Что и понятно после августовских событий.
Напомним, что массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Саакашвили стартовали 9 апреля. 2 мая оппозиционеры еще раз подтвердили, что их акция будет завершена только после отставки президента. По словам лидера оппозиционной Консервативной партии Грузии Звиада Дзидзигури, акции оппозиции с требованием отставки Саакашвили продлятся еще две-три недели.
Власти Грузии дали организаторам акций протеста в Тбилиси срок до 16 мая, чтобы убрать камеры-клетки с проспекта Руставели. Аргументом властей в данном случае является то, что приближается День независимости Грузии - 26 мая. Президент Грузии планирует, согласно традиции, отметить этот день военным парадом.
| Читайте: |
|---|
Связь |
Армейская мафия (часть 3)Особо интересен случай предотвращения попытки продажи на Тихоокеанском флоте за границу ав... |
Негосударственная полулегальная и легальная зЗащита бизнесменов — дело рук самих бизнесменов. Монополия бандитов на ох... |
Князь Монако Альбер II50 лет прошло со дня свадьбы князя Монако Ренье III, пр... |
Демократическая партия России![]() Демократическая партия России (ДПР) — российская политическая партия, возникшая в 19... |
Единая Россия![]() «Единая Россия» — российская правоцентристская политическая партия. Создана 1 декабря 20... |
Единая Россия начала готовиться к жесткой борьбе на![]() Кампания подготовки к предстоящим в 2011 году парламентским выборам по су... |
РРадикализм — установка на крайние позиции и решительное, ни перед чем не останавливающееся претворение в жизнь тех или иных идейно-политических пр... |
ППарадигма—устоявшиеся образец или модель, создающие осознанную или неосознанную установку мышления видеть явления в определенном свете или исследовать их в соответствующем ме... |