Сергей Кужугетович Шойгу![]() Серге й Кужуге тович Шойгу (р. 21 мая 1955, Чадан, Тувинская АО) — с 19... |
Янукович не спешит лишать Бандеру звания, опасаясь![]() Под требованием отнять у Бандеры звание Героя Украины уже подписались 115 тысяч человек. За ск... |
С.Берлускони поддержал предложение главы ЕК![]() Италия полностью поддерживает предложение Еврокомиссии оказать помощь Греции. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр Италии Сильвио Бе... |
Б.Грызлов: Россия не может отменить смертную казнь![]() Россия пока не может отменить смертную казнь из-за террористических угроз, заявил спикер Госдумы РФ Борис Гр... |
Партия БНФ![]() Партия БНФ — белорусская партия, основанная в 1993 году под на... |
Христианско-демократический союз Германии![]() Христианско-демократический союз Германии (ХДС; нем. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)) — ... |
Грустные прогнозы Партии БНФ![]() В резолюции Сойма Партии БНФ говорится, что белорусские власти не го... |
Свободная демократическая партия Германии, СвДП (нем. FDP, Freie Demokratische Partei) — партия в Германии, основана 11 декабря 1948 г. Членом СвДП был первый президент ФРГ Теодор Хойс.
Одна из крупнейших партий ФРГ, третья по величине (после СДПГ и ХДС/ХСС) партия страны. Придерживается либеральной политики: уменьшение налогов, уменьшение влияния государства на экономическую политику, поощрение крупного и мелкого предпринимательства. Экономический девиз СвДП — «Столько государства, сколько необходимо, но так мало, как это возможно». Основную поддержку находит у предпринимателей и среди менеджеров крупных компаний.
Немецкая политическая система, традиционно имела две основные партии: левую СДПГ и консервативную ХДС/ХСС. Между тем, система выборов требовала от партий, участвовавших в выборах, набрать больше половины голосов избирателей — только так можно было начать формировать правительство. После того, как с середины 1960-х гг. ни СДПГ, ни ХДС/ХСС уже не набирали 50 % голосов немцев, существенно возросла роль СвДП, которая, имея лишь 5-7 % голосов, могла примыкать то к одной, то к другой партии, обеспечивая им, таким образом, победу на выборах, что послужило причиной прозвища СвДП «делатель королей».
С 1969 г. по 1982 г. СвДП была в правящей коалиции с СДПГ, однако в 1982 г. вышла из коалиции и примкнула к блоку ХДС/ХСС. Поддержка со стороны СвДП обеспечила ХДС/ХСС победу на выборах, и с 1982 г. по 1998 г. СвДП формировала правительство — уже в коалиции с ХДС/ХСС. Таким образом, благодаря смене партнера по коалиции, СвДП формировала правительство ФРГ на протяжении почти тридцати лет: с 1969 г. по 1998 г.
В результате вхождения ГДР в состав ФРГ в 1990 г. в состав СвДП были приняты две партии бывшей ГДР: Либерально-демократическая партия (ГДР) и Национально-демократическая партия Германии.
После появления на политической арене партии «Зеленых» роль СвДП как «делателя королей» существенно уменьшилась. Новые выборы в 1998 г. выиграла коалиция СДПГ/зеленые во главе с Герхардом Шрёдером, остававшаяся у власти до 2005 г., когда Герхард Шрёдер объявил досрочные выборы в парламент. На выборах 2005 г. СвДП показала отличный результат в 11 процентов — фактически, СвДП была единственная из четырёх лидирующих партий, показавшая прирост количества голосов избирателей. Однако это победа оказалась пирровой: из-за того, что союзники СвДП, блок ХДС/ХСС под руководством Ангелы Меркель набрали существенно меньше голосов, чем планировалось, коалиция ХДС/ХСС/СвДП не набрала в сумме 50 % голосов плюс один голос, необходимых для формирования правительства. После длительных переговоров с СДПГ ХДС/ХСС расторгла коалицию с СвДП и сформировала правительство так называемой «Большой коалиции»: ХДС/ХСС/СДПГ.
Между тем, позиции СвДП на уровне федеральных земель достаточно сильны, и в ряде земель СвДП входит в правящие коалиции.
На последних федеральных выборах 2009 года СвДП получила 14,6 % голосов и 93 депутатских мандата — 0 по одномандатным округам и 93 по партийному списку. Партия пользуется меньшей поддержкой на территории бывшей ГДР, чем в среднем по стране[1]. Минимальное число голосов за партию было отдано в земле Бранденбург (9,3 %), а максимальное — в земле Баден-Вюртемберг (18,8 %).
5 декабря 2009 года скончался один из влиятельнейших руководителей СвДП, её почётный председатель граф Отто Ламбсдорф (1926-2009), игравший важную роль в политике партии и страны в течение нескольких десятилетий.
| Читайте: |
|---|
Альберт Гор. Биографическая справка- Альберт Гор 45-й вице-президент США в 1993-2001 гг. Родился 31 марта 19... |
Рэкет как следствие неудачных экономических рКогда российские шокотерапевты начинали реформы 90-ых годов, они ис... |
Не прячьте ваши денежкиФРГ и Швейцария поссорились из-за налоговых уклонистов Министерство финансов ФРГ решило ку... |
Возможно, мафия причастна к ограблению КазансЭто произошло утром в одном из ювелирных магазинов Вахитовского рай... |
Демократическая партия России![]() Демократическая партия России (ДПР) — российская политическая партия, возникшая в 19... |
Единая Россия![]() «Единая Россия» — российская правоцентристская политическая партия. Создана 1 декабря 20... |
Единая Россия начала готовиться к жесткой борьбе на![]() Кампания подготовки к предстоящим в 2011 году парламентским выборам по су... |
ППарадигма—устоявшиеся образец или модель, создающие осознанную или неосознанную установку мышления видеть явления в определенном свете или исследовать их в соответствующем ме... |
ССекуляризация — процесс освобождения общества, различных сфер социальной жизни и институтов от религии. Синкретизм— слитность, внутренняя недифференцированность, сопутствующая ранним стадиям развития би... |